Больше трети россиян при обращении в банки за кредитами получают отказ
ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Больше трети россиян (36%) при обращении в банки за займами сталкивались с отказом. При этом 94% из тех, кому не одобрили выдачу кредита, не знают о причинах такого решения кредитной организации, пишут «Известия» со ссылкой на исследование CosmoVisa. Согласно полученным данным, чаще всего гражданам отказывали в потребительских кредитах, передает banki.ru.
Тем не менее более половины опрошенных, которым не одобряли займы, допускали просрочку по платежам (52%). В частности, 26% просрочили платеж один раз, 15% — дважды, а 11% — от трех и более раз. Большинство из них (21%) допускали просрочку в пределах одного месяца, 17% — затягивали с выплатами на срок от одного до трех месяцев, и 14% не платили свыше трех месяцев.
«Банки вправе не раскрывать причины отказа в выдаче кредита, именно поэтому потребители и не знают истинных оснований. Более того, не знают причин и кредитные менеджеры, которые оформляют заявки», — отметили в CosmoVisa.
В то же время сейчас у банков довольно низкий «аппетит к риску». Они стараются кредитовать заемщиков «хорошего кредитного качества», значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне, уточнили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Ожидать сейчас какого-то массового всплеска интереса граждан к розничным кредитам не стоит, считают там.
С чем связаны отказы?
Причин для отказа в предоставлении кредита может быть множество, уверены специалисты. Банки могут отказать как тем, кто допускает просрочки по платежам, так и тем, кто до этого ни разу не обращался за кредитом. Также поводом для отказа может служить невозможность подтвердить трудоустройство клиента. Кроме того, иногда такие решения банки принимают из-за недостаточности капитала или нехватки ликвидности, так как не хотят увеличивать кредитный портфель.
На ситуацию также оказал влияние ввод макропруденциальных лимитов: в I квартале банкам было разрешено иметь не более 25% клиентов с предельной долговой нагрузкой от 80%, а для МФО лимит был установлен в 35%. В мае эти ограничения были усилены до 20% для банков и 30% — для МФО. -0-