Общий госдолг Армении по итогам 7 месяцев превысил $11,3 млрд.
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 31 июля 2023 года составил $11 351.463 млн., увеличившись на $ 247.524 млн. по сравнению с 30 июня 2023 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
При этом 31 декабря 2022 года госдолг составлял $10 637.664 млн.
В то же время в драмовом выражении по данным на 31 июля 2023 года госдолг составил 4 384 162.1 млн. драмов, увеличившись за месяц на 94 488.4 млн. драмов. На 31 декабря 2022 года госдолг составлял 4 186 665.3 млн. драмов.
Согласно данным Нацстаткомитета, в структуре общего долга $6 663.302 млн. приходится на внешний долг (рост за месяц – на $ 225.245 млн.), а внутренний долг за июль вырос на $22.279 млн. и составил $4 688.161 млн. В драмовом эквиваленте внешний долг по итогам июля вырос на 86 350.3 млн. драмов и составил 2 573 500.5 млн. драмов, а внутренний долг – увеличился на 8 138.1 млн. драмов и составил 1 810 661.5 млн. драмов.
В структуре внешнего долга долг правительства увеличился на $222.950 млн. и составил по итогам июля 2023 года $6 116.106 млн. При этом в драмовом эквиваленте долг правительства вырос на 85 518.3 млн. драмов до 2 362 162.5 млн. драмов. А долг Центрального банка увеличился на $2.295 млн. и составил $ 547.196 млн. В драмовом эквиваленте долг ЦБ вырос на 832.0 млн. драмов и составил 211 338.1 млн. драмов.
В структуре внутреннего долга $4 099.530 млн. (рост на $21.013 млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации, приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $571.264 млн. (рост на $2.570 млн.), на внутренние гарантии пришлось $17.367 млн. (спад на $ -1.304 млн.). По кредитам и займам показатель не представлен. -0-