В Армении хотят ввести систему кешбэка при съемке фильмов
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Парламентская комиссия по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту в среду дала положительное заключение законопроекту о внедрении системы кешбэка при съемке фильмов на территории Армении.
«Проще говоря, речь идет о возврате определенной суммы денег в случае осуществления кинопроизводства на территории Армении», — заявил в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О кинематографии» соавтор законодательной инициативы, глава комиссии Сисак Габриелян.
Проект, в частности, предлагает создание списка услуг, при использовании которых кинокомпании смогут воспользоваться возвратом части своих расходов (от 10 до 40%). Речь, к примеру, идет о съемках в культурно-исторических местах. В таких локациях будет возвращаться часть суммы, которая ранее была уплачена за право проведение съемки.
Также основанием для получения кешбэка может стать отображение в фильмах государственных символов Армении. По мнению депутата, внедрение данной системы приведет к существенному росту в кинопроизводстве.
По словам последнего, после рассмотрения вопроса в первом чтении правительство представило ряд предложений. 15 из них были приняты автором. —0—