Армянские врачи Франции осуществили программу в Ширакской области (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Армянские врачи из Франции в течение 2 недель работали в школе № 1 села Маралик и обследовали более 300 детей, обеспечив их при необходимости очками.
Благотворительная программа, объединяющая французско-армянских врачей, называется «Очки для Армении».
Обследование детей проходит в 3 этапа. За компьютерной диагностикой следует более детальная проверка зрения и на последнем этапе – подбор очков. Из Франции привезено большое количество оптических линз и самые разнообразные оправы, чтобы дети могли выбрать ту, которую они будут носить с большим удовольствием.
Партнером организации UMAF, представляющей французско-армянских врачей, является Акба Банк, сотрудничество с которым имеет 7-летнюю историю. Ежегодно французско-армянские врачи при поддержке банка реализуют программу оплаты лечения глаз для детей в разных регионах Армении.
«В Армении много астигматизма, хорошо, если астигматизм предотвращать на ранней стадии. В Армении распространены близорукость и астигматизм», — говорит член Французской медицинской ассоциации и соучредитель программы Левон Артинян.
Член Армянского союза врачей Франции, соучредитель программы Петрос Оганян отметил, что они всегда приезжали в села, а не в Ереван, потому что Ереван – большой город, столица, там все есть. Гораздо труднее приходится семьям в селах.
«Поэтому мы всегда выбирали поездки в села, мы всегда старались ездить в разные села, в разные области, чтобы все дети получили очки. Акба Банк для нас — очень важный институт, потому что он оказывает нам большую помощь как спонсор. Это огромная помощь, без помощи Акба Банка мы бы не смогли так работать и видеть столько детей», — сказал Оганян.
На первом этапе проекта французско-армянские врачи обучили сельских школьных медсестер навыкам предварительного отбора детей с проблемами зрения. Они работали с более чем 30 медсестрами, чтобы провести необходимые проверки. Уже отобранным детям яснее и точнее увидеть мир помогают врачи, приехавшие из Франции.
В этом году программой также воспользовались более 500 пожилых людей, им также были предоставлены очки.
Банк контролируется Центральным банком Армении.