МВФ ожидает, что денежно-кредитная политика ЦБ Армении поспособствует стабилизации инфляции на уровне около 4%
ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Денежно-кредитная политика Центрального банка Армении будет способствовать стабилизации инфляции на уровне около 4% в предстоящий период. Такой прогноз озвучил директор департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джихад Азур в интервью агентству «АРКА».
Он отметил, что в последние несколько месяцев темпы инфляции неожиданно быстро снизились, что объясняется ростом курса драма, а также снижением цен на продукты питания и транспортные услуги.
«Последние события, связанные с инфляцией, подчеркивают, что неопределенность перспектив остается очень высокой. С одной стороны, ожидается, что цены на продовольствие и сырьевые товары и быстро снижающаяся инфляция в странах-торговых партнерах, будут оказывать понижающее давление на инфляцию. С другой стороны, большие темпы роста заработной платы и кредитной экспансии в сочетании с высоким внутренним спросом могут поддерживать инфляционное давление на высоком уровне», — пояснил Азур.
Региональный директор МВФ выразил также признательность Центральному банку Армении за то, что он был одним из наиболее активных центральных банков в борьбе с высокой инфляцией в 2021-2022 годах.
«Повышение учетной ставки до 10,75% в этот период помогло сдержать инфляцию и инфляционные ожидания», — сказал он.
В последние три месяца в Армении регистрируется спад цен. Так, в июне 12-месячная дефляция составила 0,5%, в июле – 0,1%, а в августе – 0,2%. В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно июньскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция по итогам текущего года будет несколько ниже данного целевого показателя. -0-