Существующая напряженность не оказывает сильного влияния на финансовый рынок Армении – председатель ЦБ
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян заявил на пресс-конференции во вторник, что существующая напряженность не оказывает сильного влияния на финансовый рынок Армении. Об этом он сказал, отвечая на вопрос агентства «АРКА», сохраняет ли регулятор свою позицию о том, что в стране возможны сценарии как ревальвации, так и девальвации национальной валюты.
«Поскольку мы говорим о сценарном развитии, может быть, к примеру, такой сценарий, когда на фоне геополитических событий в Армении будет новый приток релокантов, в результате чего произойдет увеличение спроса на валюту, а в этом случае можно ожидать некоторую ревальвацию драма», — сказал он.
Говоря о другом сценарии, Галстян привел пример того, что созданный в течение нескольких лет соотечественниками результат направляется на потребление, большая часть которого – импортируется (ремонт квартир, путешествия), что предполагает спрос на валюту, а это может привести к возникновению дефицита текущего счета. «В этом случае мы будем иметь некоторую девальвацию национальной валюты», — сказал он.
В этой связи глава ЦБ отметил, что регулятор всегда старается своими действиями не закреплять у населения определенные ожидания относительно плавающего курса.
«Даже в самые сложные кризисные времена, в 2020 году, наши действия, которые были направлены на преодоления страха в отношении такого «плавания», были крайне оправданы. И мы смогли использовать курс как инструмент для поглощения шока. В результате то, что происходит сейчас – определенная напряженность – существенного влияния на финансовый рынок не оказывает», — заявил он.
При этом глава ЦБ отметил, что теоретически на ослабление драма может повлиять снижение ставки рефинансирования.
«Понижающаяся ставка финансового актива становится менее привлекательной с точки зрения инвесторов, особенно, с учетом того, что в США и Европе тенденция повышения ставок пока продолжается», — сказал он.
В то же время Галстян заявил, что ЦБ Армении сегодня может себе позволить понизить стоимость денег в стране. «В результате этого будут побочные эффекты, в том числе, в контексте курса или других проявлений, но наш мандат – иметь инфляцию в стране в 4% — мы реализуем», — подчеркнул он.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает, что армянский драм начнет обесцениваться по мере увеличения дефицита текущего счета и замедления трансфертов. Аналитики агентствя Fitch ранее прогнозировали умеренное обесценение драма в 2023-2024 гг. до более высокого уровня, чем было до начала конфликта в Украине.
По данным аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), армянский драм демонстрирует устойчивое укрепление к валютам стран–торговых партнеров с начала II квартала 2022 г: по итогам июля текущего года по сравнению с началом 2022 г. драм в годовом разрезе укрепился к доллару на 19,8%, к евро на 21,7%, к российскому рублю на 32,4%. -0-