Снижение ставки рефинансирования в Армении поспособствует увеличению кредитования экономики и росту денежной массы — Freedom Broker Armenia
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Freedom Broker Armenia позитивно рассматривает снижение ключевой ставки со стороны Центрального банка Армении, что поспособствует увеличению кредитования экономики и росту денежной массы. Такое мнение выразил агентству «АРКА» генеральный директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян.
«Это должно привести к планомерному ослаблению курса драма, что, в свою очередь, поддержит экспортеров и вернет инфляцию к умеренно положительным значениям», — заявил он.
Совет ЦБ Армении на заседании 12 сентября понизил ставку рефинансирования на 0.5 п.п., установив на уровне 9.75%. Понижены также ставка ломбардного репо – до 11,25% и ставка привлечения денежных средств – до 8,25%.
Гендиректор заявил, что Freedom Broker Armenia ожидал более плавного снижения ставки, «однако 3 месяца подряд дефляции внушает больше уверенности у руководства ЦБ».
«Основная задача ЦБ при повышении ставки была сдерживание инфляции на дискреционные товары, спрос на которые высок из-за большого количества высокооплачиваемых релокантов из России. В этой категории товаров спрос пока остается высоким. Тем не менее, цены на продукты питания и товары первой необходимости снижаются из-за общемирового снижения цен. Кроме того, снижению цен на продовольствие поспособствовало ослабление рубля, так как на Россию приходится существенная доля импорта продовольствия», — пояснил он.
Отметив, что в тоже время инфляция в индустрии развлечений, гостиничном и ресторанном бизнесе остается высокой, Овакимян отметил два фактора.
«Во-первых, традиционно при циклах инфляции, последними растут цены на сервисы, в то же время цены на них снижаются дольше всего. Во-вторых, дополнительный спрос на сервисы обеспечивают приезжие высокооплачиваемые релоканты. Если в первом случае мы можем ожидать циклического снижения инфляции в сервисном секторе с лагом в полгода, то спрос со стороны релокантов при сохранении текущей ситуации будет способствовать относительно высоким значениям инфляции в сервисном секторе», — сказал он. -0-