Страны Евросоюза обсуждают вопрос использования замороженных российских активов
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Еврокомиссия (ЕК) работает вместе с испанским председательством Совета ЕС над стратегией использования замороженных в Евросоюзе государственных активов РФ, заявил официальный представитель ЕК Кристиан Виганд, сообщает Финмаркет.
«Речь идет о более 200 млрд евро авуаров. Мы предложили работать над этим вопросом, он обсуждался на последнем саммите ЕС в июне. Теперь мы работаем с испанским председательством по внедрению поэтапной стратегии и готовы участвовать в обсуждениях этого вопроса», — сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.
По его словам, есть совместный документ Европейской внешнеполитической службы и Европейской комиссии, который был в конце июля представлен испанскому председательству. И мы готовы предложить проект юридического текста, учитывающего содержание дискуссий с государствами-членами.
Он сообщил, что государства-члены ЕС приступили к обмену мнениями по данному вопросу в рамках учрежденной с этой целью испанским председательством рабочей группы, последнее совещание которой состоялось 13 сентября.
«И немалое количество государств-членов согласно, что можно было бы внедрить модель выплат (для Украины — ИФ), которая функционировала бы шаг за шагом», — отметил Виганд.
Он признал, что «это сложное дело, требующее более обширных дискуссий, прежде чем будет сформулировано приемлемое предложение».
«Дискуссии с государствами-членами продолжаются в свете предстоящего заседания рабочей группы, которая соберется 27 сентября», — заключил представитель Еврокомиссии.
Ранее Россия неоднократно заявляла, что будет защищать свои интересы в вопросе использования Западом замороженных российских активов. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «это посягательство на право собственности — частной, государственной или корпоративной». «То, что Россия будет защищать по мере возможности свои интересы, это ни у кого не должно вызывать сомнения», — подчеркивал Песков. -0-