ЕРЕВАН, 28 сентября. /АРКА/. Доходы госбюджета Армении в 2024 году запланированы на уровне 2 трлн. 566 млрд. драмов, что на 15,4% выше изначально запланированного показателя на 2023 год, сообщил министр финансов республики Ваге Ованнисян.
«Расходы государственного бюджета на будущий год, согласно плану, составят 3 трлн. 17 млрд. драмов, что выше показателей текущего года на 15,9%», — сказал Ованнисян в четверг на заседании правительства.
По его словам, капитальные расходы в главном финансовом документе составят 695 млрд. драмов (на 22% больше показателей плана на 2023 год).
Цифры и прогнозы по экономике Армении
Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-июле 2023 года зарегистрировал рост в 10,4% по сравнению с январем-июлем 2022 года.
Fitch спрогнозировал рост армянской экономики в 2023 году до 6,1%, Moody’s — до 7%, а S&P — 7,5%. По оценкам Всемирного банка, рост ВВП Армении в текущем году составит 4,4%, ЕАБР ожидает, что экономика Армении вырастет на 7,5%, ЕБРР оценивает рост армянской экономики в 5%, а МВФ прогнозирует рост на 5,5%. ($1 — 388.59 драма). -0-