Дефляция в августе в Армении обусловлена спадом цен на продукты питания и тарифов в сфере связи – обзор ВБ
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Снижение общего индекса потребительских цен в Армении в августе произошло, главным образом, из-за дефляции по линии продуктов питания (снижение на 4% в годовом исчислении) и тарифов в сфере связи (снижение на 0,5%). Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia monthly economic update – september 2023».
«С другой стороны, цены на транспорт немного выросли (0,7%) после подряд трех месяцев дефляции. В ответ Центральный банк Армении на заседании Совета 12 сентября снизил ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов до 9,75%», — говорится в исследовании.
В последние три месяца в Армении регистрируется спад цен. Так, в июне 12-месячная дефляция составила 0,5%, в июле – 0,1%, а в августе – 0,2%. В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В сентябре текущего года ЦБ спрогнозировал, что 12-месячная инфляция в конце года составит около 0%, а в течение следующего года приблизится к целевому показателю в 4%. -0-