В Минфине Армении открыт спецсчет для сбора пожертвований в помощь армянам Арцаха
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. В Минфине Армении открыт специальный казначейский счет для сбора пожертвований в помощь насильственно переселившимся из Арцаха армянам.
«В связи с создавшейся кризисной ситуацией многочисленные организации и соотечественники, проживающие в Армении и за рубежом, выразили пожелание оказать содействие и совершить пожертвования для обеспечения первичных нужд лиц, насильственно переместившихся из Нагорного Карабаха в Армению. Для приема пожертвований с целью отправления их на социально-экономические нужды перемещенных лиц в Минфине РА открыт казначейский счет», — говорится в сообщении ведомства.
Реквизиты следующие:
• Драмовые банковские переводы можно отправлять на казначейский счет — 900005002762
• Карточные переводы онлайн (в любой валюте) через систему e-paymants по следующей ссылке: https://e-payments.am/hy/state-duties/step3/service=5425/
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 98 635 насильственно перемещенных гражданина. Для приема арцахцев в Армении действуют два основных центра — в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-