Центральный банк вмешается в ситуацию на валютном рынке Армении в случае серьезного сбоя
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. В условиях плавающего курса Центральный банк не таргетирует какой-либо уровень курса, однако постоянно проводит мониторинг ситуации на валютном рынке, и в случае серьезного сбоя вмешается с использованием своего инструментария, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе регулятора в ответ на запрос, чем обусловлено поведение валютных курсов в последние две недели, и как это может сказаться на армянском рынке.
«В Армении действует режим свободно плавающего валютного курса. Изменения курса обусловлены изменениями спроса и предложения на рынке», — отметили в ЦБ.
Согласно данным об обороте валютного спот-рынка Армении, представленных на сайте регулятора, по положению на 3 октября текущего года на валютном рынке объем купли превысил 19 млрд. драмов при курсе доллара 407,56 драма, евро – 425,37 драма, рубля – 4,13 драма, а объем продажи составил 31,2 млрд. драмов при курсе доллара 419,33 драма, евро – 442,53 драма, рубля – 4,30 драма.
Начиная с 19 сентября в Армении ежедневно наблюдается укрепление доллара США по отношению к драму. 2 октября среднерыночный курс доллара преодолел психологическую отметку в 400 драмов за доллар, подскочив сразу на 8.81 п.п. до 402.21 драма, а 3 октября взлетел до 413.45 драма. -0-