Главы Минфинов и ЦБ G20 приняли дорожную карту по криптоактивам и другим цифровым активам
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Министры финансов и главы центральных банков стран Группы двадцати (G20) приняли дорожную карту по криптовалютам и другим цифровым активам, взяв за основу документ МВФ и Совета по финансовой стабильности. Об этом говорится в совместном коммюнике участников отраслевой встречи G20, пишет ТАСС.
«Мы принимаем дорожную карту, предложенную в обзорном докладе [МВФ и Совета по финансовой стабильности], как дорожную карту «Большой двадцатки» по криптоактивам. Этот детализированный и ориентированный на практические действия документ необходимым для достижения общих целей макроэкономической и финансовой стабильности и для гарантирования эффективной, гибкой и скоординированной реализации всеобъемлющей политики по криптоактивам», — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи «на полях» осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в Марракеше.
Министры и главы ЦБ призвали к оперативному внедрению в жизнь дорожной карты, а также к распространению новых согласованных в ней практик за пределы юрисдикций стран G20 через сотрудничество, обмен информацией со странами вне объединения. «Мы просим МВФ и Совет по финансовой стабильности обеспечить регулярный и системный обзор прогресса в реализации дорожной карты», — отмечается в коммюнике.
Обзорный доклад МВФ и Совета по финансовой стабильности был обнародован 7 сентября. Он был подготовлен по просьбе правительства Индии как страны-председателя в Группе двадцати и представляет собой обзор практик и рекомендации в отношении криптовалют и других цифровых активов. -0-