Армения рассматривает возможность членства в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций
ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Делегация во главе с министром экономики Армении Вааном Керобяном 17 октября отправилась в Китай для участия в третьем форуме «Пояс и путь», нацеленном на международное сотрудничество, сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках визита Керобян встретился во вторник с вице-президентом и корпоративным секретарем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) Лудгером Шукнехтом.
В ходе встречи стороны обсудили возможности членства Армении в AIIB. Шукнехт выразил готовность содействовать Армении в вопросе вовлечения в эту структуру.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начал свою деятельность в 2016 году с 57 членами-учредителями (37 региональными и 20 нерегиональными). К концу 2020 года у банка было 103 утвержденных члена, представляющих примерно 79% мирового населения и 65% мирового ВВП.
AIIB, будучи многосторонним банком развития, ориентированным на развивающуюся Азию, но имеющим членов со всего мира, направляет свои инвестиции в инфраструктуру и другие производственные сектора для содействия устойчивому экономическому развитию, созданию богатства и улучшению развития инфраструктуры. -0-