Инфляция в Армении к концу года ускорится, но останется ниже целевого интервала ЦБ – обзор ЕАБР
ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Инфляция в Армении к концу текущего года ускорится, однако останется ниже целевого интервала (4±1,5%) Центрального банка РА. Об этом говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за октябрь 2023 года.
«Вместе с тем риски более существенного ускорения роста цен возросли в связи со всплеском потребительского спроса и ослаблением курса драма в конце сентября – начале октября», — отмечается в исследовании.
В обзоре указывается, что рост цен составил 0,1% г/г в сентябре после снижения на 0,2% г/г месяцем ранее.
По мнению аналитиков банка, небольшое ускорение инфляции связано с тем, что замедлилось снижение цен в продовольственном сегменте (минус 3,1% г/г в сентябре после минус 4,0% месяцем ранее) и цен на импортируемое топливо (минус 2,4% г/г после минус 4,2% г/г месяцем ранее).
«Рост стоимости услуг продолжал замедляться. Ключевыми факторами, ограничивающими инфляцию в сентябре, стали укрепление армянского драма и ослабление внешнего ценового давления. Снижению инфляции способствовали также жесткие денежно-кредитные условия», — говорится в документе.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года составила 0,1%, по сравнению с августом этого же года – 0,9%. В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В сентябре текущего года ЦБ спрогнозировал, что 12-месячная инфляция в конце года составит около 0%, а в течение следующего года приблизится к целевому показателю в 4%.
Напомним, что летом текущего года в Армении регистрировался спад цен. Так, в июне 12-месячная дефляция составила 0,5%, в июле – 0,1%, а в августе – 0,2%. -0-