ЦБ Армении планирует выступить с законодательной инициативой о криптовалютах
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении в конце текущего или в начале следующего года намерен представить в Национальное Собрание законодательную инициативу о криптовалютах.
Как отметил во вторник глава ЦБ Армении Мартин Галстян в ответ на вопрос агентства «АРКА», данная инициатива пока не прошла этап обсуждений с соответствующими структурами. В этой связи он из соображений корректности воздержался от предоставления деталей относительно основных положений, целей и структуры законопроекта.
Накануне на парламентских слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2024 год Галстян заявлял, что эта инициатива основана на лучшем мировом опыте по регулированию, которым в настоящее время располагают европейские страны.
При этом он отметил, что не следует ожидать, «что мы будем крайне либеральными».
«Мы считаем, что поле должно регулироваться принципом «один риск, одна регуляция», — сказал он.
В этой связи глава ЦБ сообщил, что в текущем году более 10 специалистов были направлены в Кембриджский университет для исследования темы криптовалют.
«Страна должна обладать знаниями для того, чтобы суметь запустит эту индустрию. Если оставить ее без осознанных подходов, риски, которые могут возникнуть, огромны. Поэтому мы хотим сперва сформировать знания, а затем предлагать подходы», — пояснил Галстян. -0-