Чистый приток денежных переводов в Армении в августе на 52% превысил показатель июля – ВБ
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Приток и отток денежных переводов в Армении значительно выросли в августе по сравнению с июлем, сформировав чистый приток, на 52% превышающий показатель прошлого месяца. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2023».
«Тем не менее чистый приток денежных переводов в августе оказался на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в исследовании.
Аналитики отмечают, что причиной этого сокращения стал рост оттока на 74% (включая удвоение оттока в Россию с низкой базы).
«В августе большая часть денежных переводов осуществлялась в Россию: на их долю пришлось 66,2% притоков и 20% оттоков. Остальные оттоки были направлены в США, Западную Европу и другие страны», — говорится в обзоре.
Согласно отчету Центрального банка, трансграничные переводы в пользу физических лиц в Армении, полученные из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-август 2023 года превысили $3,8 млрд. против около $2,9 млрд. за 8 месяцев прошлого года. Переводы из РФ за отчетный период составили $2,7 млрд. против $1,9 млрд. за аналогичный период прошлого года, а из США уменьшились ($430,6 млн. против $433,8 млн.).
Объем перечислений физлицами из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за 8 месяцев текущего года составил $2,6 млрд. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял $1,5 млрд. Перечисления из Армении в РФ составили $460,3 млн., против $256,5 млн. за аналогичный период прошлого года, а из Армении в США – $288,1 млн. против $174 млн.