В ВБ назвали основной фактор замедления средней инфляции в августе в Армении
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Основным фактором замедления средней инфляции стало падение цен на продукты питания, которое сохранилось в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечается в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2023», в последнее время темпы модерируются.
«Дефляция в 0,2% в августе в Армении сменилась инфляцией на 0,1% в сентябре (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В результате средняя инфляция продолжила снижение до 2,8%, что значительно ниже целевого показателя в 4%», — говорится в исследовании.
Отмечается, что в сентябре рост продемонстрировали только цены на транспорт до 1,3% (г/г), а ставка рефинансирования оставалась на уровне 9,75%.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года составила 0,1%. При этом в сентябре текущего года по сравнению с августом этого же года в стране зафиксирована инфляция на уровне 0,9%, за январь-сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года цены повысились на 2,8%.
В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция к концу года составит около 0%.
На последнем заседании 31 октября Совет ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 9.5%. -0-