Гражданам Армении в 2023 году уже возвращено 50 млрд. драмов по программе льготной ипотеки
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. С 2018 года льготной программой возврата подоходного налога воспользовалось 35 тыс. семей и в 2022 году гражданам возвращено 35 млрд. драмов, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в пятницу.
В свою очередь глава Комитета госдоходов республики Рустам Бадасян сообщил, что в этом году гражданам уже возвращено 50 млрд. драмов, а до конца года ожидается, что сумма вырастет до 53 млрд. драмов.
Также, по его словам, в 2024 году ожидается что общая сумма возвратов составит около 80 млрд. драмов.
Правительство Армении 17 ноября отложило одобрение проекта, предполагающего постепенную отмену программы льготной ипотеки, по которой осуществляется возврат подоходного налога для погашения ипотечных кредитов. Документ отправлен на доработку.
О льготной ипотеке за счет подоходного налога
С 2018 года в Армении работает программа погашения процентов по ипотеке за счет подоходного налога, выплаченного в госбюджет. Однако, действует ограничение на цену недвижимости в размере 55 млн. драмов, также ограничение на возврат НДС – не более 1,5 млн. драмов за 3 месяца.
Согласно принятым в 2021 году изменениям в Налоговый кодекс с 1 июля 2022 года подоходный налог не возвращается в случае приобретения жилья в строящемся здании в 1-й центральной зоне Еревана; с 1 января 2023 года – 2-й зоне; с 1 июля 2023 года — 3-ей зоне; с 1 января 2025 года — во всей столице. Установлены ограничения в отношению жилых зданий, которые будут возведены по разрешениям на строительство, выдаваемым после 1 января 2022 года. -0-