От мечты к цели: Ohanyan Brandy Company
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Компания Ohanyan Brandy Company производит алкогольные напитки из натуральных фруктов, сохраняя национальные традиции.
Ohanyan Brandy Company – одна из первых семейных компаний независимой Армении, основанная в 1998 году на базе винно-коньячного завода, основанного в Арцахе в 1922 году.
Основатель производства хотел рассказать миру об Арцахе: производство было начато с шелковицы – символа Арцаха, в дальнейшем начали производиться также и другие фруктовые водку. В компании создана уникальная технология выдержки фруктовых водок по особому рецепту.
В 2018 году завод приступил к производству коньяков, были расширены погреба для выдержки коньячных и фруктовых спиртов.
В 2023 году Ohanyan Brandy Company открыла новый завод в Ереване и продолжила работу. Партнером стартовавшего в Ереване производства стала «Акба Лизинг», при поддержке которой завод пополнился самым современным оборудованием, сообщает пресс-служба Акба банка.
«Наша компания – первое детище в сфере крепких алкогольных фруктовых напитков. Можно сказать, что мы были локомотивом развития производства крепких алкогольных фруктовых напитков в Армении. Наши фруктовые напитки называются «Арцах». Наши бочки полностью изготовлены из арцахского дуба, в нашей мастерской мы используем только арцахский дуб. Он обладает отличными органолептическими свойствами. Мы уже заложили в Армении виноградники, также перевезли гранаты, яблоки, абрикосы… Все, что было возможно, мы оттуда перевезли, чтобы они проросли на родине, чтобы наша история продолжалась. Ереванский завод был основан в 2023 году и оснащен современными поточными линиями. Последние были приобретены благодаря сотрудничеству с «Акба Лизинг». Поточные линии завода предусмотрены специально для нашего завода, поэтому мы можем похвастаться наличием современной поточной линии. Завод также заботится об окружающей среде, для этого используются новейшие технологии, такие как солнечные станции, электрические подъемники, ручные электрические тягачи», — отметил директор компании Ohanyan Brandy Company Эдвард Агумян.
Первая армянская органическая пшеничная водка, производимая компанией, широко известна в диаспоре. Напитки Ohanyan Brandy Company экспортируются в США, Японию, Китай, Россию и страны Европы.
Акба Банк является 100% акционером Акба Лизинг.