Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 15,75%
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 15,75% годовых с коридором плюс-минус 1 процентный пункт (п.п.), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Большинство аналитиков, опрошенных «Интерфаксом», ожидали понижения ставки на 0,25-1 п.п.
«Годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Ожидается переход показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы. Месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений. Внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие. При этом имеются отдельные факторы и риски, требующие внимания. Во внутренней экономике сохраняется проинфляционное давление со стороны фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий», — отмечается в сообщении Нацбанка. -0-