В Армении намерены обеспечить 7%-ный рост экономики и в 2024 году — премьер
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Правительство Армении намерено сохранить 7%-ный рост экономики и в следующем году, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, отвечая на вопросы соотечественников в прямом эфире.
«Важно не только сохранить экономическую динамику, но и механизмы создания возможностей для того, чтобы в будущем году тоже иметь минимум 7% роста экономики. Тут важны не только программа правительства, но и реализуемые реформы», — сказал премьер, высоко оценив работу госаппарата, в том числе, в сложные 2020-2021 годы, полные потрясений (пандемия, война в Арцахе, внутриполитическая нестабильность).
Пашинян указал на неизбежность макроэкономических изменений и появления факторов, которые влияют на ситуацию. В качестве ключевых векторов он обозначил — рост ВВП, макроэкономическую обстановку, бюджетные доходы, реформы и качество исполнения бюджета, а также планирование на следующий год.
Вместе с тем, он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо произвести существенные изменения в капитальных расходах госбюджета. “Мы увеличили капитальные затраты по сравнению с 2018 годом в три раза. И я призываю все госведомства точно выполнить мои поручения в этом вопросе”, — заявил Пашинян.
Прогнозы по ВВП
Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен правительством республики в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). При этом, согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущем году вырастет на 7,2%.
В проекте госбюджете на 2024 год показатель роста экономики Армении заложен также на уровне 7%. ЦБ ожидает, что ВВП вырастет на 5,6%. —0—