В Армении увеличили размер субсидий военнослужащим в рамках ипотечных кредитов
ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Правительство Армении приняло решение о перераспределении бюджета Министерства обороны, которым предполагается выделить дополнительные средства для программы по обеспечению военнослужащих жильем и внести изменения в программу.
Так, если ранее правительство выделяло военным 10% от суммы взятого ипотечного кредита, что, по словам министра обороны Сурена Папикяна, в среднем составляло 2 млн 237 тыс. драмов, то согласно изменениям, им будет предоставляется фиксированная сумма в размере 2 млн. 500 тыс. драмов.
Помимо этого размер субсидирования процентной ставки увеличен с 3% до 5%.
На заседании 18 мая 2023 года правительство приняло решение о выделении 2,5 млн драмов на предоплату ипотечного кредита военнослужащих в целях уточнения процентных ставок по кредитам и размеров субсидий со стороны государства в рамках программы долгосрочного ипотечного кредитования на доступных и льготных условиях для военнослужащих по контракту офицерского и старшего офицерского званий. Учитывая также количество военнослужащих, воспользовавшихся программой и фактически подписавших контракт в 2020-2022 гг., было предложено предоставить возможность пользоваться программой всем 1111 заявителям, подавшим заявки в 2023 году и зарегистрированным в реестре участников. «Изначально мы планировали, что сможем профинансировать покупку 500 таких квартир в год, но теперь, видя, что интерес больше, мы решили сделать так, чтобы те, кто подал заявки, не были отвергнуты», — отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян. -0-