ЕАБР прогнозирует инфляцию в 3,6% в Армении на конец 2024 года
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. ЕАБР прогнозирует инфляцию в 3,6% в Армении на конец 2024 года.
«В базовом сценарии инфляция прогнозируется в размере 3,6% на конец 2024 года. Смягчение денежно-кредитных условий Центрального банка Армении, стимулирующая налогово-бюджетная политика, укрепление внутреннего спроса, дополнительный потребительский спрос со стороны переселенцев из Нагорного Карабаха и некоторое снижение стоимости курса драма по сравнению с 2023 г. станут проинфляционными факторами в 2024 г», — говорится в макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2024-2026 годы.
Вместе с тем указывается, что дезинфляционное влияние международных цен на товары и сырье, а также снижение инфляционных ожиданий будут ограничивать рост цен и в 2025-2026 гг. инфляция сформируется в целевом диапазоне Центрального банка Армении.
В госбюджете Армении на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрем 2022 года зарегистрирована дефляция в 0,5%, а за месяц зафиксирована инфляция на уровне 0,5%. Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция к концу года составит около 0%. -0-