ЕАБР ожидает снижение ставки межбанковских кредитов в Армении до 8,6% в 2024 году
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Ставка межбанковских кредитов (МБК) в Армении, по базовому сценарию прогноза ЕАБР, постепенно снизится вслед за ставкой рефинансирования и составит 8,6% в среднем за 2024 год.
«С учетом устойчивого замедления роста цен, постепенной стабилизации потребительского спроса после высоких показателей 2023 года, а также нахождения инфляции в целевом диапазоне ЦБ РА (4±1,5%), мы допускаем, что ставка рефинансирования продолжит снижаться в 2024 году», — говорится в макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2024-2026 гг.
Вместе с тем, по оценкам ЕАБР, денежно-кредитная политика окажет нейтральное влияние на спрос в течение года. «В 2025 году ставка МБК сформируется вблизи 8,0%, что будет соответствовать стабильному нахождению инфляции в целевом диапазоне Центрального банка Армении», — говорится в прогнозе.
12 декабря ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта до 9.25%. Это пятое понижение ставки рефинансирования с начала 2023 года. —0—