ЕАБР прогнозирует незначительное ослабление драма в 2024 году
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. В макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2024-2026 гг. среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 414 драмов за доллар.
«Несколько факторов будут способствовать постепенному обесцениванию армянского драма по сравнению с текущим годом. Среди них — корректировка темпов роста экспорта товаров и услуг в 2024 году после сильных показателей 2022-2023 гг., опережающая динамика роста импорта в условиях сохранения высокого уровня внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, девальвационные ожидания в связи с геополитической обстановкой, снижение ставок на денежном рынке и более медленные темпы роста экономики», — говорится в докладе.
Отмечается, что приток денежных переводов, иностранного капитала и устойчивый рост туристической активности окажут поддержку национальной валюте, но несмотря на это, стоимость армянского драма несколько снизится.
По данным Нацстаткомитета, в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США вырос на 4,5%. При этом, в октябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года в республике зарегистрирован прирост расчетного курса драма к доллару на 2,5%. В октябре 2023 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 404.3 драма, что на 0,4% превышает соответствующий показатель за октябрь 2022 года.
При этом в ноябре 2023 года по сравнению с октябрем этого же года расчетный курс армянского драма к доллару США сократился на 0,4%. -0-