Инвестиции Евразийского фонда стабилизации и развития в Армению достигают $533 млн.– Оверчук
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Евразийский фонд стабилизации и развития инвестировал в Армению $533 млн., заявил в пятницу вице-премьер РФ, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении Алексей Оверчук.
«Проекты еще на $300 млн. находятся на стадии одобрения», — сказал Оверчук на заседании межправкомиссии в пятницу в Ереване.
Вице-премьер, в частности, проинформировал, что в $150 млн. оценивается пакет поддержки строительства 4-го участка дороги Север-Юг в Армении; в $200 млн. фонду обойдется строительство Каджаранского тоннеля.
«Российская сторона поддерживает заявленный премьер-министром Армении Николом Пашиняном проект «Перекресток мира», который финансируется через Евразийский фонд стабилизации и развития», — подчеркнул Оверчук.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) — региональный финансовый механизм объемом более $8,513 млрд, который был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств—участников Фонда. Предоставляет государствам-участникам поддержку в виде кредитов правительствам для поддержки бюджетов и (или) платежных балансов государств-участников; инвестиционных кредитов государствам-участникам или компаниям; грантов для финансирования госпрограмм в социальной сфере.—0—