Чистые денежные переводы в Армению сократились в октябре на 62% по сравнению с прошлым годом – ВБ
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Чистые денежные переводы в Армению продолжали падать, сократившись в октябре на 62% (по сравнению с предыдущим годом). Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – December 2023».
«Приток денежных переводов продолжал сокращаться (на 12% в годовом исчислении), а отток увеличился на 44% (в годовом исчислении)», — говорится в исследовании.
Отмечается, что чистый приток из России, основного источника притоков, сократился на 25% из-за снижения на 21% притока из России и увеличения оттока в Россию на 21%.
Согласно данным ЦБ, трансграничные переводы в пользу физических лиц в Армении, полученные из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-октябрь 2023 года составили 1,9 трлн. драмов (в октябре – 219,2 млрд. драмов), а объем перечислений физлицами из Армении за рубеж — 1,3 трлн. драмов (в октябре – 168,7 млрд. драмов). Таким образом, чистый приток трансграничных переводов за десять месяцев 2023 года составил 568,4 млрд. драмов (в октябре – 50,5 млрд. драмов).
Переводы из Российской Федерации за январь-октябрь текущего года составили 1,3 трлн. драмов (153,4 млрд. драма), а объем перечислений физлицами из Армении в РФ — 215,9 млрд. драмов (20,2 млрд. драмов). Чистый приток за отчетный период составил 1,4 млрд. драмов (за октябрь — 133,2 млрд. драмов). ($1 — 405.54 драма) -0-