ВБ: основным фактором дефляции в Армении в ноябре стал 4,4%-ный спад продовольственных цен
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Падение цен на продовольствие на 4,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) стало основным фактором дефляции в Армении в ноябре. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – December 2023».
«Цены в других товарных группах выросли: самые большие показатели были зафиксированы по линии алкогольных напитков и сигарет, увеличившись на 8,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что было обусловлено повышением ставок акцизного налога», — отмечается в исследовании.
Аналитики ВБ поясняют, что это привело к средней инфляции в 2,2%, что ниже целевого показателя в 4%.
Инфляция в госбюджете Армении на 2023 год заложена на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель внесен в госбюджет на 2024 год. Согласно декабрьскому прогнозу ЦБ Армении, по итогам текущего года в стране ожидается нулевая инфляция.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрем 2022 года зарегистрирована дефляция в 0,5%, а за месяц зафиксирована инфляция на уровне 0,5%.
МВФ ожидает, что инфляция в Армении вернется к целевому показателю Центрального банка в 4% к середине 2024 года и стабилизируется вокруг него. ЕАБР прогнозирует инфляцию в 3,6% в Армении на конец 2024 года, а дезинфляционное влияние международных цен на товары и сырье, а также снижение инфляционных ожиданий будут ограничивать рост цен и в 2025-2026 гг. и инфляция сформируется в целевом диапазоне Центрального банка Армении. -0-