В ВБ заявили об увеличении прибыли банковской системы Армении за счет роста рентабельности активов с 3,2% в сентябре до 3,4% в октябре
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Прибыль банковской системы Армении выросла, поскольку рентабельность активов выросла с 3,2% в сентябре до 3,4% в октябре. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – December 2023».
В исследовании отмечается, что финансовая система оставалась стабильной: кредиты и депозиты выросли на 2% и 2,9% (м/м), соответственно.
Рост кредитования, в основном, был обусловлен увеличением драмовых кредитов, депозиты выросли, в основном, за счет роста депозитов в иностранной валюте.
«В октябре коэффициент достаточности капитала немного снизился на 0,5 п.п. (м/м) до 20,1% (выше обязательного требования в 12%), а коэффициент неработающих кредитов в общем кредитном портфеле незначительно снизился до 2,6%», — говорится в докладе. -0-
Тем не менее, прибыль банковской системы выросла, поскольку рентабельность активов выросла с 3,2% в сентябре до 3,4% в октябре. -0-