Понятным языком о сложных вещах: иллюстрированную детскую «Энциклопедию о деньгах» презентовали в ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Детское издание «Энциклопедия о деньгах» на армянском языке презентовали в четверг в Центре посетителей Центрального банка Армении.
Благодаря энциклопедии дети смогут получить общие знания о том, что такое деньги, как грамотно ими распоряжаться, как зарабатывать деньги и расходовать их с умом.
В ходе презентации директор издательства «Айбук» Лорис Варданян рассказал, что в энциклопедии есть главы, которые полезны не только детям, но и взрослым. Он отметил, что книга издана тиражом 3 тыс. экземпляров, ее уже можно приобрести в книжных магазинах Еревана и регионах Армении за 5,9 тыс. драмов (около $14,5).
Варданян подчеркнул, что для школ и библиотек действует специальная скидка на приобретение энциклопедии.
Энциклопедия была переведена с английской версии, выпущенной авторитетным издательством «Dorling Kindersley». Автор книги — Калпана Фитцпатрик, лауреат ряда премий, журналист с большим опытом в сфере финансовой журналистики. В создании книги участвовала также группа редакторов, дизайнеров и художников.
Ребенок, читая эту книгу, ознакомится с такими финансовыми темами, как разумное управление карманными деньгами, планирование целей и финансов, экономия и инвестиции, научится распознавать и избегать мошенничества и т.д.
О финансовой грамотности
С 2008 года ЦБ Армении вместе с партнёрами реализует программу финансового образования, целью которой является повышение уровня финансовой грамотности населения. Это способствует личному благополучию, для достижения которого, согласно исследованиям, необходимо с раннего возраста начать знакомиться с миром финансов.
В ходе презентации энциклопедии член совета ЦБ Армении Асмик Каграманян сообщила, что в 2014 году уровень финансовой грамотности населения республики составлял 44,5%. После реализации программы в 2019 году уровень повысился на 2,3% и достиг 46,8%.
«Нынешней программой мы планируем до 2025 года довести этот показатель до 50%», — сказала Каграманян. По ее словам, энциклопедия в числе других инструментов поможет достичь этого результата. -0-