Число бенефициариев программы кэшбека для пенсионеров в Армении выросло на 973%, месячный безналичный оборот достиг 6,97 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Ответственные за реализацию программы 10%-х кэшбеков для пенсионеров и получателей пособий в ходе отчета о деятельности Министерства труда и соцвопросов в 2023 году представили премьер-министру Армении Николу Пашиняну данные о показателях за все время ее реализации.
Так, было отмечено, что в следующем после старта программы месяце – июле 2022 года число бенефициариев составляло 16 903, объем безналичного оборота (месячный) – 0,52 млрд. драмов, а число получателей пенсий и пособий на карту – 390 тысяч граждан.
По данным на ноябрь 2023 года, число бенефициариев программы выросло на 973%, до 164 879 человек, объем безналичного оборота (месячный) достиг 6,97 млрд. драмов, зарегистрировав рост на 1 340%, а количество получателей пенсий и пособий на карту составили 515 тыс., при росте на 32%.
В этом контексте Пашинян заявил, что пенсионеры должны быть проинформированы об изменениях, осуществляемых в этом направлении.
«Раньше мы говорили: в программе участвуют 4-5 банков, меняйте банк и т. д. Сейчас это не имеет значения, во всех банках пенсионерам возмещают 10% безналичных расходов», — сказал он.
С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами армянских банков-партнеров по данной программе, при совершении коммунальных выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов в месяц. Эти средства возвращаются на банковские карты до 25 числа следующего месяца. Летом 2023 года программа была продлена до конца текущего года. ($1 — 405.62 драма) -0-