Глава Банка России назвала главной проблемой от санкций международные платежи и блокировку активов
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Глава Банка России Эльвира Набиуллина призналась, что настоящей проблемой на фоне санкций стали международные платежи и блокировка активов, к остальному финансовая система страны была готова еще с 2014 года. Об этом она рассказала .
«Проблемой, вот именно проблемой, стали международные платежи, они до сих пор являются проблемой, хотя мы пытаемся ее решить. Конечно, очень болезненной темой стала блокировка и замораживание активов частных лиц — миллионов людей, которые не попали под санкции, но оказались с замороженными активами. Это трудная проблема, которую мы пытаемся разными способами решать вместе с правительством», — отметила она в интервью РБК.
К остальному, по словам главы регулятора, рынок готовился с 2014 года. «Мы живем в условиях санкций уже с 2014 года. Поэтому мы всегда оценивали риск усиления санкций и по всем направлениям работали, в том числе проводили стресс-тесты с большим количеством финансовых институтов», — рассказала Набиуллина, передает ТАСС.
Она подчеркнула, что заморозка резервов — это очень негативный сигнал для всех центральных банков, потому что это нарушение базовых принципов защищенности резервов. «Но здесь нам тоже помогли плавающий курс и валютные ограничения, которые, достаточно жесткие, мы приняли весной прошлого года. Потом, вы помните, их ослабляли. И это позволило купировать риски финансовой стабильности», — отметила она. —0—