Денежные переводы физлиц в Армению из-за рубежа за 11 месяцев составили 2 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Трансграничные переводы в пользу физических лиц в Армении, полученные из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-ноябрь 2023 года составили 2,04 трлн. драмов против 1,96 трлн. драмов за аналогичный период 2022 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Переводы из Российской Федерации за январь-ноябрь 2023 года составили 1,43 трлн. драмов против 1,34 млрд. драмов за аналогичный период предыдущего года, увеличившись примерно в 1,1 раза. Переводы из США в Армению уменьшились: за 11 месяцев 2023 года их объем составил 233,5 млрд. драмов против 265,8 млрд. драмов за январь-ноябрь предыдущего года.
В то же время объем перечислений физлицами из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за 11 месяцев текущего года составил 1,46 трлн. драмов. За аналогичный период предыдущего года этот показатель составлял 989,8 млрд. драмов. Рост составил примерно 1,5 раза.
Перечисления из Армении в РФ за январь-ноябрь текущего года составили 235 млрд. драмов, против 172,1 млрд. драмов за аналогичный период предыдущего года, а из Армении в США – 168,2 млрд. драмов против 124,4 млрд. драмов.
Таким образом, чистый приток трансграничных переводов за 11 месяцев 2023 года составил 584,4 млрд. драмов против 970,7 млрд. драмов за январь-ноябрь 2022 года. ($1 — 405.01 драма) -0-