Армения присоединится к AIIB, приобретя пакет акций на $37,4 млн.
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Армения присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB), приобретя пакет акций банка на сумму $37,4 млн. Соответствующее решение было принято на заседании правительства РА в четверг.
Переговоры о присоединении Армении к AIIB начались еще в 2016 году и теперь подошли к своему логическому завершению.
Про AIIB
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) начал свою деятельность в 2016 году с 57 членами-учредителями (37 региональными и 20 нерегиональными). Штаб-квартира располагается в Пекине. На конец 2023 года у банка насчитывается 109 утвержденных членов, представляющих примерно 81% населения мира и 65% мирового валового внутреннего продукта.
AIIB, будучи многосторонним банком развития, ориентированным на развивающуюся Азию, но имеющим членов со всего мира, инвестирует в проекты в более чем 10 странах в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций и городского развития. —0—