Дефляция в 0,6% в Армении в декабре привела к сокращению средней инфляции до 2% в 2023 году – ВБ
ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. В декабре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Армении зарегистрирована дефляция на 0,6%. Как отмечается в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – January 2024», это привело к снижению средней инфляции до 2% в 2023 году, что является резким спадом с 8,6% в 2022 году.
«В ответ на это совет Центрального банка 12 декабря 2023 года снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 9,25%», — говорится в исследовании.
Авторы обзора отмечают, что основным фактором дефляции в декабре стал спад цен на продукты питания на 5% (в годовом исчислении).
Тем не менее, цены в других товарных группах выросли, при этом самый высокий рост зафиксирован на алкоголь и сигареты – до 8,4% (в годовом исчислении), что отражает повышение акцизного налога на эти товары.
В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%), аналогичный показатель заложен в бюджете на текущий год.
В декабре прошлого года ЦБ Армении прогнозировал, что по итогам года в стране сформируется нулевая инфляция. МВФ ожидает, что инфляция в Армении вернется к целевому показателю Центрального банка в 4% к середине 2024 года и стабилизируется вокруг него. ЕАБР прогнозировал инфляцию в 3,6% в Армении на конец 2024 года, и ожидал, что снижение инфляционных ожиданий будут ограничивать рост цен и в 2025-2026 гг., и инфляция сформируется в целевом диапазоне Центрального банка Армении. -0-