ЦБ Армении изменил модель прогнозирования в рамках денежно-кредитной политики. Глава регулятора представил детали
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Центральный банк Армении с 2024 года запустил новую денежно-кредитную аналитическую Систему анализа и прогнозирования политики второго поколения (FPAS Mark II), сообщил глава регулятора Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.
Он пояснил, что ранее ЦБ Армении в своих прогнозах использовал идею базового сценария, вокруг которого строились альтернативные сценарии.
«Сейчас мы вносим существенное изменение: отныне базовый сценарий составляться не будет, мы будем говорить о двух сценариях. Один из них – инфляционный, при котором наши прогнозы по инфляции выше прогнозов участников рынка, что может быть обусловлено различными причинами», — сказал он, пояснив, что регулятор будет представлять эти причины общественности.
Второй сценарий, по его словам, будет ниже ожиданий участников рынка.
Галстян пояснил, что сопоставление и представление этих двух сценариев профессионалам рынка, академическим кругам и широкой общественности является более востребованной моделью, чем работа с одним сценарием.
Он пояснил, что уже разработана последовательность конкретных шагов, и после следующего заседания Совета ЦБ прессе в более прозрачном формате будет представлена логика принятого решения.
Глава регулятора сообщил, что отныне будут представляться также конкретные позиции членов Совета ЦБ, озвученные в ходе заседания, а со второй половины текущего года – результаты и обоснования индивидуального голосования членов Совета.
«Информация будет подаваться в более широком диапазоне, что позволит понять логику реализуемой Центральным банком денежно-кредитной политики», — сказал Галстян.
Как сообщали ранее в ЦБ, FPAS II основана на предыдущей системе FPAS, акцентируя роль неопределенностей и прозрачности в процессе реализации денежно-кредитной политики (ДКП). По мнению Центрального банка, новая система обеспечивает конструктивное и фундаментальное мышление для рассмотрения ДКП как управление рисками и реализации политики минимальных потерь.
Новые рамки подчеркивают повышение прозрачности, позволяя составить более четкое представление о процессе принятия решений. Рассматривая ДКП как упражнение для управления рисками, FPAS II позволяет принимать более правильные и скоординированные решения в стратегическом плане. -0-