В 2024 году в Армении по потребительским и ипотечным кредитам преодолена планка в 1 трлн. драмов – ЦБ
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. В 2024 году как по потребительским, так и по ипотечным кредитам преодолена планка в 1 трлн. драмов, сообщил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, добавив, что рост потребительских кредитов по итогам 2023 года составил 24,1%.
В этой связи он отметил, что гипотеза о том, что вслед за строительным бумом, когда люди приобретали дома и квартиры, последует обустройство жилищ, имеет право на существование.
«Следовательно, по нашим оценкам, рост потребительских кредитов пока продолжится в течение года», — сказал Галстян на пресс-конференции во вторник.
По словам главы регулятора, рост этого вида кредитования на данный момент не порождает каких-либо существенных системных рисков, требующих особого внимания.
По данным ЦБ, кредитный портфель армянских банков на конец декабря 2023 года составил 5,15 трлн. драмов против 4,21 трлн. драмов на конец декабря 2022 года. Объем кредитов, выданных резидентам, в конце 2023 года составил 4,88 трлн. драмов, а не резидентам – 269,8 млрд. драмов. ($1 — 403,96 драма) -0-