Опережающий рост срочных драмовых вкладов не свидетельствует о тектонических сдвигах на рынке – глава ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Глава ЦБ Армении Мартин Галстян не считает, что опережающий рост срочных драмовых вкладов свидетельствует о каких-либо тектонических движениях или резких явлениях на рынке.
«Я считаю, что процесс идет естественным путем», — сказал он накануне на пресс-конференции.
При этом он не исключил, что граждане, видя прочность национальной валюты и демонстрируя позитивное отношение к проводимой регулятором политике, предпочитают хранить больше накоплений в драмах.
Галстян сообщил, что рост срочных драмовых вкладов составил 25,2%, а валютных – 4,8%, выросли также вклады до востребования: драмовые – на 35%, валютные на 32%.
«Совокупные депозиты резидентов физлиц выросли на 21,3%», — отметил он.
По данным ЦБ Армении, общий объем вкладов по итогам 2023 года составил 5,68 трлн. драмов, из них 4,32 трлн. драмов — вклады резидентов. Драмовые вклады резидентов составили 2,56 трлн. драмов (срочные — 1,33 трлн. драмов, до востребования — 1,23 трлн. драмов), а валютные — 1,76 трлн. драмов (срочные — 887,3 млрд. драмов, до востребования — 868,6 млрд. драмов). ($1 — 403,96 драма) -0-