Ипотека в Армении впервые достигла уровня потребительского кредитования, превысив 1 трлн. драмов – ЦБ
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Ипотечные кредиты в Армении достигли объема потребительских кредитов, превысив 1 трлн. драмов, заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян в ходе «Экономического форума Амунди-Акба 2024.
«Такое (развитие) происходит впервые», — сказал он.
При этом Нурбекян отметил, что длительное время существенного роста по линии потребительских кредитов не наблюдалось, в частности, после 2020 года была заметна определенная стагнация.
«Однако в течение последнего года мы видим ускорение потребительского кредитования, и на это мы будем обращать большое внимание в контексте денежно-кредитной политики», — добавил замглавы ЦБ.
Согласно данным Нацстаткомитета, объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец ноября 2023 года составил 5 232 039 млн. драмов против 5 048 243 млн. драмов на конец сентября. В ноябре ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 12,70% (12,73% в сентябре). -0-