ЦБ Армении не видит поводов для беспокойства из-за роста числа потребительских кредитов
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. На фоне длительной стагнации нынешний рост числа потребительских кредитов не вызывает беспокойства, сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян.
«На рынке потребительских кредитов мы продолжительное время, примерно полтора года, наблюдали стагнацию, после чего увидели довольно здоровый рост. На данный момент причин для беспокойства мы не наблюдаем, но видим, что там есть потенциал для достаточного роста», — сказал он в ходе «Экономического форума Амунди-Акба 2024».
По его словам, такой потенциал по линии потребительских кредитов накопился из-за значительного увеличения доходов в Армении.
«Денежно-кредитная политика также стала благоприятным фактором для роста потребительских кредитов, так как долгое время снижались процентные ставки», — заявил зампред ЦБ.
Согласно данным Нацстатскомитета, объем кредитов, выданных комбанками Армении на конец ноября 2023 года, составил 5 232 039 млн. драмов против 5 048 243 млн. драмов на конец сентября. В ноябре ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 12,70% (12,73% в сентябре). -0-