Переводы из России в Армению выросли, в отличие от Грузии, Казахстана и Киргизии
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Из России в Армению за январь—ноябрь 2023 года было переведено $3,6 млрд., против почти $3,2 млрд. в 2022 году, сообщает РБК на основе анализа данных ЦБ.
Из четырех стран, информация по которым была изучена РБК — Казахстана, Грузии, Армении и Киргизии, единственным направлением, по которому зафиксирован годовой прирост объема денежных переводов — на 15%, стала Армения.
Данная статистика учитывает операции и через банковскую систему, и через системы денежных переводов «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact.
Всего по итогам 2023 года из России в эти четыре государства было отправлено $7,7 млрд, что меньше показателя 2022 года на 12%. Сокращение объемов денежных переводов началось во втором квартале 2023 года. Статистика не учитывает данные по переводам в Армению и Киргизию в декабре, так как регуляторы этих стран еще не опубликовали данные за этот месяц.
Для сравнения: по итогам 2022 года объем денежных переводов из России в Казахстан по сравнению с 2021 годом вырос в 6,8 раза, в Грузию — в пять раз, в Армению — в четыре раза, в Киргизию — на 6%. —0—