Инфляция в Армении может приблизиться к границе целевого интервала к концу первого полугодия – ЕАБР
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Инфляция в Армении может приблизиться к границе целевого интервала ЦБ РА к концу первого полугодия, говорится в еженедельном макрообзоре от аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).
«В Армении цены снизились на 0,9% г/г в январе, после снижения на 0,6% г/г месяцем ранее. Этому способствовала, прежде всего, динамика цен на продовольствие (-5,8% г/г в январе после -4,8% г/г в декабре), на фоне снижения стоимости импортируемых продуктов. Мы ожидаем ускорения инфляции к концу первого квартала», — говорится в исследовании.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По итогам 2023 года в стране была зафиксирована дефляция в 0,6%, а в январе 2024 года 12-месячная дефляция составила 0,9%.
В декабре прошлого года ЦБ Армении прогнозировал, что по итогам года в стране сформируется нулевая инфляция. МВФ ожидает, что инфляция в Армении вернется к целевому показателю Центрального банка в 4% к середине 2024 года и стабилизируется вокруг него. -0-