ЕАБР ожидает снижения ставки рефинансирования в Армении до 8% в первом полугодии
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в Армении до 8% годовых в течение первого полугодия текущего года. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре ЕАБР за февраль 2024 года.
Решением Совета ЦБ, на первом в 2024 году заседании ставка рефинансирования в шестой раз подряд понижена на 0,5 п.п. до 8,75%, ставка ломбардного репо – до 10.25%, ставка привлечения денежных средств – до 7.25%.
В исследовании отмечается, что решение Совета ЦБ было принято в условиях формирования дефляционного фона в конце предыдущего года, в том числе из-за существенного ослабления внешнего ценового давления.
«С начала цикла смягчения во втором полугодии 2023 г. ставка рефинансирования суммарно уменьшилась на 2 п.п», — говорится в отчете. -0-