Кредитные вложения банков Армении в 2023 году выросли на 22,4% до 5,2 трлн. драмов — СБА
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Кредитные вложения банковской системы Армении в 2023 году увеличились на 942 млрд. драмов или 22,4% до 5,2 трлн. драмов, сообщил председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян на пресс-конференции во вторник.
Наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 23,5% — приходится на потребительские кредиты – 1,08 трлн. драмов (рост за год на 21,2%).
«Почти столько же – 23,2% составляют ипотечные кредиты (объем составил 1,07 трлн. драмов, рост 26,4% – ред.)», — сказал он.
Азатян сообщил, что наибольший рост кредитов зарегистрирован в сфере строительства – на 42,4%, а единственная сфера, показавшая спад – это промышленность.
По данным СБА, кредиты в сфере торговли составили 12,4% от общих кредитных вложений (объем 572,9 млрд. драмов, рост 22%), в сфере промышленности – 11% (объем 508,9 млрд. драмов, спад на 1,2%), в строительстве – 10,8% (объем 497,8 млрд. драмов), в финансовом секторе – 8,1% (объем – 406,8 млрд. драмов, рост на 9,3%), в сфере услуг – 7,1% (объем 327,3 млрд. драмов, рост на 31%), в агросекторе – 5,9% (объем 272,2 млрд. драмов, рост на 20,3%), в сфере транспорта и связи – 2,3% (объем 105,5 млрд. драмов, рост на 22,5%), а на другие сектора экономики пришлось 3,9% от общего портфеля (объем 178,7 млрд. драмов, рост на 15,3%).
Глава СБА отметил, что в течение 2023 года увеличились процентные ставки как по драмовым, так и по валютным кредитам.
«Ставки по драмовым кредитам выросли на 0,47 п.п., средняя процентная ставка на конец года составила 12,5%. Ставки по кредитам в валюте увеличилась на 0,03 п.п., до 7,77%», — сказал он.
В этой связи он пояснил, что по положению на 12 декабря 2022 года ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования до 10,75%, и большая часть 2023 года сопровождалась этим высоким показателем, лишь с июня ставка рефинансирования начала снижаться.
Около половины кредитов – 49% — были выданы физическим лицам, 45% — юридическим лицам, а 6% — другим финансовым организациям.
Говоря о драмовых и валютных кредитах, Азатян сказал, что, в 2020 году их соотношение составляло 50% на 50%, а к 2023 году удельный вес драмовых кредитов вырос до 64%.
«Результатом этого стало то, что решениями Центрального банка и Национального Собрания по многим видам кредитования было установлено требование кредитования только в драмах», — пояснил он.
По данным СБА, в 2023 году резидентам были выданы кредиты в размере 4,9 трлн. драмов, а не резидентам – 270 млрд. драмов. ($1 — 404.37 драма) -0-