Общие вклады банковской системы Армении в 2023 году выросли на 10,8% до 5,7 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Общие вклады банковской системы Армении в 2023 году выросли на 554 млрд. драмов или на 10,8%, составив 5,7 трлн. драмов, сообщил председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
При этом он сообщил, что вклады резидентов выросли на 17%, до 4,3 трлн. драмов, а вклады нерезидентов – сократились на 5%, составив 1,3 трлн. драмов.
Отметив, что 2022 год выделялся определенным пиком вкладов нерезидентов, глава СБА сказал, что поэтому спад в течение 2023 года обусловлен этой высокой базой.
«Кроме того, мы считаем возможным перерегистрацию некоторых нерезидентов в качестве организаций-резидентов», — добавил он.
По словам Азатяна, удельный вес драмовых и валютных вкладов сравнялся в 2021 году, это соотношение несколько изменилось в 2022 году (доля драмовых вкладов составляла 45%, валютных – 55%), а в 2023 году эта разница вновь сократилась (драмовые вклады составляли 49%, а валютные – 51%).
Он также сообщил, что по линии процентных ставок в прошлом году был зафиксирован незначительный рост: по драмовым вкладам – на 0,46% до 8,16%, а по валютным – на 0,31% до 2,71%.
По данным СБА, в 2023 году общие обязательства банковской системы выросли на 621 млрд. драмов или 8,8%, составив 7,7 трлн. драмов. ($1 — 404.47 драма) -0-