Европейские банки собираются выплатить инвесторам рекордные 120 млрд. евро по итогам 2023 года
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Крупнейшие европейские банки собираются выплатить своим инвесторам по итогам 2023 г. в сумме около 120 млрд. евро ($130,2 млр. по текущему курсу). Из них 74 млрд. евро ($80,3 млрд.) акционеры получат в виде дивидендов, еще 47 млрд. евро ($60 млрд.) – в рамках программ обратного выкупа акций. Об этом, как передают «Ведомости«, сообщила газета Financial Times со ссылкой на данные швейцарского финансового холдинга UBS.
Выплаты крупнейших банков Европы за 2023 г. превысят начисления за 2022 г. на 54%, подсчитали в UBS. Доходность инвестирования в акции этих кредитных организаций таким образом должна стать самой высокой с 2007 г., отметили аналитики финансового холдинга.
В UBS отметили, что 50 крупнейших европейских банков направляли на обратный выкуп акций до 2020 г. несколько миллиардов евро в год. В последние три года финансовые корпорации стали тратить больше растущей на фоне увеличения процентных ставок прибыли на байбэк по заниженным ценам.
В том числе итальянский банк UniCredit планирует разделить между инвесторами всю свою прибыль за 2023 г. – 8,6 млрд. евро ($9,3 млрд.). Британский банк Barclays собирается в течение следующих трех лет выплатить акционерам 10 млрд фунтов стерлингов ($12,7 млрд.), международная кредитная организация Standard Chartered за тот же период планирует выплатить $5 млрд.
Также испанский банк Santander и немецкий Deutsche Bank планируют увеличить дивидендные выплаты. А итальянский банк Monte dei Paschi di Siena может выплатить дивиденды впервые за последние 13 лет, подчеркивается в исследовании UBS.
В 2020 г. Европейский центральный банк призвал кредитные организации приостановить байбэки и дивидендные выплаты. Ранее опрошенные Financial Times аналитики заявили, что это решение негативно отразилось на отношении международных инвесторов к европейскому банковскому сектору. В последние годы регулятор не препятствует проведению обратных выкупов акций кредитными организациями, так как им удалось накопить высокий уровень капитала. Но аналитики ожидают падения доходности акций таких эмитентов в 2025 г. из-за потенциального снижения процентных ставок. -0-