Агентство Standard and Poor’s подтвердило суверенные рейтинги Армении, сохранив «стабильный» прогноз
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Standard and Poor’s подтвердило суверенные рейтинги выпуска долгосрочных/краткосрочных обязательств Республики Армения в иностранной и национальной валюте на уровне «BB –»/«В», оставив неименным «стабильный» прогноз, сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 25 августа 2023 года повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и национальной валюте до «BB-» с «B+» и подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз «Стабильный».
В сообщении отмечается, что в основе подтверждения рейтинга заложены перспективы высокого роста экономики страны, последовательная доступность внешнего финансирования и рамки разумной макроэкономической политики, что помогло сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность страны в последние годы, несмотря на многочисленные внешние шоки.
Стабильный прогноз отражает, с одной стороны, благоприятные перспективы экономического роста Армении и поддержание правительством государственного долга на стабильном и управляемом уровне, а с другой стороны, существующие риски внешнего платежного баланса и геополитические риски.
Агентство коснулось вызовов экономики Армении, связанных с потоками насильственно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха и мигрантов из Российской Федерации, а также региональной геополитической неопределенностью. Было отмечено, что при отсутствии роста геополитической напряженности экономические перспективы Армении остаются сильными, отражая более высокую производительность труда, главным образом, за счет притока капитала и рабочей силы в ИТ-сектор. -0-