Армения ратифицировала соглашение с ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий
ЕРЕВАН, 29 февраля. /АРКА/. Национальное Собрание Армении одобрило проект ратификации соглашения с ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении муниципальных и государственных закупок.
Ранее армянская сторона добровольно, в одностороннем порядке уже признавала банковские гарантии, предоставляемые другими странам ЕАЭС для компаний, которые хотят принимать участие в закупках, а ратификация соглашения позволит уже армянским компаниям принимать участие в объявленных в других странах закупках.
Для признания гарантий должны быть соблюдены условия: в последние 6 месяцев банк не должен участвовать в программах финансового оздоровления, общий капитал банка должен составлять минимум $60 млн., а норматив достаточности капитала — 12,5%. Кроме того, если проходит судебное разбирательство по части неисполнения банком своих гарантий, то страны в течение 12 месяцев с момента вступления решения в силу не будут признавать гарантии данного банка. -0-