Армения получит от АБР грант в $3 млн. для повышения продовольственной безопасности
ЕРЕВАН, 29 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание грантового соглашения между республикой и Азиатским банком развития (АБР) по «Программе повышения продовольственной безопасности, адаптированной к изменению климата».
Грант в размере $3 млн., который предоставит Японский фонд процветания и устойчивости Азиатско-Тихоокеанского региона (JFPR), направлен на повышение продовольственной безопасности в сельских местностях, уязвимых к последствиям изменения климата.
Программа будет реализована в двух областях Армении – Ширакском и Тавушском, в которых фиксируются высокий уровень бедности среди мелких фермеров, низкий уровень продовольственной безопасности, климатические риски.
«10 селам будут предоставлены устойчивые к изменению климата энергетические решения, нацеленные на снижение затрат на электроэнергию. Также будут закуплены небольшие солнечные фотовольтовые панели и созданы оборотные фонды, в которых экономия энергии от солнечных панелей будет инвестирована в различные сельскохозяйственные проекты», — говорится в проекте решения.
В программе могут участвовать фермерские хозяйства, соответствующие ряду критериев, наприме, те, которые имеют одного кормильца, в котором владелец хозяйства — женщина; в которых 4 и более детей в возрасте до 18 лет; на попечении которых есть лица с инвалидностью. —0—